Урал гора, смотровая площадка

  • Адрес: г. Сарапул, ул. Раскольникова, 1

ОПИСАНИЕ

С горы Урал открывается великолепый вид на красавицу Каму. Гора поднимается над уровнем Камы на 50-70 метров, над уровнем моря – на 200 метров. В геологическом отношении гора примечательна, прежде всего, возрастом: ей от 240 до 280 миллионов лет. О ней упоминает в своей книге «Записки кавалерист-девицы» первая женщина-офицер русской армии Надежда Андреевна Дурова.

Здесь установлен памятный знак в честь Андрея Васильевича Дурова – отца Надежды, прослужившего на посту городничего Сарапула 36 лет (1789-1825) и много сделавшего для развития города.

На горе Урал произрастает одно из старейших деревьев Сарапула – лиственница сибирская (Larix sibírica). Высота – 40 м, диаметр – 70 см. Возраст – более 200 лет. На правом берегу Камы, в городе Сарапуле и его окрестностях, в естественных условиях лиственницы не произрастают. Немногочисленные экземпляры (встречающиеся, в основном, на бывших купеческих усадьбах) посажены человеком.
Сегодня смотровая площадка «Горя Урал» – любимое место жителей города, свадебных церемоний, а также туристов и гостей города.

Урал-гора