Водонасосная станция

ОПИСАНИЕ

В 1870 году в Сарапуле начал действовать первый самотёчный деревянный водопровод, построенный купцами на собственные средства. Однако с ростом населения города он уже не справлялся с нагрузкой.

В те годы пост городского Головы занимал Павел Андреевич Башенин (1868-1910), крупный лесопромышленник, купец 1-й гильдии. Он имел безупречную деловую репутацию. В своём кругу считался высокообразованным человеком, был в курсе всех новостей в области науки, техники и искусства. Будучи главой города, много сделал для блага его жителей.

В 1909 году по заказу городского Головы П.А.Башенина известный русский архитектор П.А.Трубников (участвовал в реставрации храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве) выполнил проект водонасосной станции в модном для конца ХIХ - начала ХХ столетия стиле модерн. Механическое оснащение станции выполняла крупная московская фирма «Общество механических заводов братьев Бромлей».

31 марта 1910 года Городская дума постановила принять в действие насосную станцию с очистными сооружениями и новый чугунный водопровод, а также колонки и пожарные гидранты на улицах Сарапула. По прямому назначению станция работала до середины 1980-х годов.

Сегодня в старинном здании городской водокачки расположился современный ресторанно-гостиничный комплекс «Старая Башня».

Водонасосная станция