Купеческая чайная

ОПИСАНИЕ

«Купеческая чайная» – музейное пространство, которое позволит представить еще одну страницу городской истории и рассказать о сарапульских традициях семейного чаепития.


7 июня открылся новый музейный объект «Купеческая чайная». Музей-чайная - пространство, которое позволит жителям и гостям города укрепить исконные сарапульские традиции, включающие в себя культуру чаепития.
В XIX веке выработался российский чайный этикет. Чай пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа, пили, когда взгрустнется; пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное - с удовольствием, любили чай крепкий, настоистый и горячий, чтобы губы жег. Чайные традиции – это особая, теплая и семейная тема. А чаепитие по-купечески – целый ритуал, о котором гостям музея не просто расскажут, а даже покажут, и от души предложат попробовать чашечку душистого напитка.


Музей-чайная, расположенная на территории Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина»  служит для проведения специальных мероприятий, в тоже время это площадка сервисной услуги с демонстрацией специальных музейных предметов, и место, где можно приобрести сувенирные изделия и разные натуральные вкусности. Достойное место в музейной экспозиции заняли «чайные атрибуты» позапрошлого века: самовары, подстаканники, конфетницы, столовые предметы и другие занятные вещицы.


Обслуживание по предварительной заявке

Чайная