Cо Всемирным днем космонавтики и авиации, друзья!

В честь дня космонавтики, который отмечается сегодня, хотелось бы рассказать об Александре Степановиче Моклецове – «главном фотографе советской космонавтики».Дело в том, что 17 октября 1914 года родился Александр Степанович в городе Сарапуле.
12/04 2020
В честь дня космонавтики, который отмечается сегодня, хотелось бы рассказать об Александре Степановиче Моклецове – «главном фотографе советской космонавтики».Дело в том, что 17 октября 1914 года родился Александр Степанович в городе Сарапуле.

С 1961 года Александр Степанович стал измерять свою жизнь космическими категориями, сняв старт корабля «Восток-1». Ему шел сорок седьмой год, когда он начал заниматься темой освоения космоса, и первые космонавты, которых он был старше на два десятка лет, называли его дядя Саша.



В архиве Александра Моклецова тысячи фотографий, запечатлевших не только величайшие моменты истории космонавтики, но и напряженный труд звездных экипажей, а также тех людей, которые участвовали в подготовке к полетам. Им сделаны изображения космического старта с разных ракурсов, редчайшие съемки моментов приземления. Оставаясь за кадром, он трудился рядом с учеными, инженерами, космонавтами, испытателями, в моменты стартов и посадки экипажей перенося очень серьезные нагрузки.



Более всего снимков сделано Александром Степановичем в семье Юрия Гагарина. Это и понятно: интерес людей к земной жизни первого космонавта был невероятен. У Моклецова и Гагарина было много общего. Оба любили бильярд, но Гагарину ни разу не удалось обыграть дядю Сашу. По воспоминаниям друзей, Гагарин страшно злился, когда проигрывал ему. Все знали, что Александру Степановичу равных в бильярде нет во всей Москве: недаром его называли еще Сашка-Карамболь.



Много времени Моклецов провел вместе с Иосифом Викторовичем Давыдовым, который с 1963 года работал в Центре подготовки космонавтов и отвечал за безопасность пилотируемых космических полетов. Через подразделение, которым он командовал, прошел весь отряд космонавтов. Рядом с ними часто был человек с фотоаппаратом – Александр Степанович Моклецов, бодрый, неунывающий, удивительно выносливый, запечатлевший сотни моментов тренировок на выживание после вынужденной посадки. На его снимках отражены испытания в экстремальных условиях: от 40-градусного мороза в Арктике до зноя песков Кум-Султана (самая жаркая точка пустыни Кызыл-Кум), от глухих таежных мест до высоких горных вершин. 



При жизни состоялось несколько персональных выставок А.С. Моклецова: в 1974 году в Болгарии и Румынии, в 1977-м - в Чехословакии, в 1978-м - в Бельгии, в 1980-м - в Монголии и Финляндии, в 1986-м - в Индии.



Небо заключило мастера в свои вечные объятья 6 марта 1994 года. Журнал «Новости космонавтики» писал: «Умер замечательный человек, непревзойденный мастер своего дела, фотограф с мировым именем. Умер дядя Саша. Так его называли космонавты. Память об Александре Степановиче останется навсегда в наших сердцах».



Фотографии Александра Степановича Моклецова украшают практически все отечественные и зарубежные издания, посвященные космической тематике. Каждый снимок имеет не только документальную, но и художественную ценность. Наследие фотографа без преувеличения можно назвать достоянием страны, и оно будет востребовано до тех пор, пока жива мировая цивилизация, ведь освоение космоса – ее величайшее достижение.