Ночь музеев прошла в Сарапуле

18 мая Сарапульский музей-заповедник в одиннадцатый раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».
19/05 2019
18 мая Сарапульский музей-заповедник в одиннадцатый раз принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

«Музейные рассветы» дали старт Всероссийской акции в 6 утра. Первые посетители музея смогли начать свое утро на «Купеческих дачах» в ранней свежести хвойных и лиственных деревьев. Любители родного края познакомились с памятниками архитектуры разных стилевых направлений конца XIX – начала XX веков, связанных с именами известных купеческих династий  Мощевитиных, Барабанщиковых, Башениных. Завершил утренний променад мастер-показ «Пряничное настроение» и изготовление сарапульского пряника.


На Даче Башенина состоялись дневные мероприятия: презентация чердачной выставки «Кукольный концерт» и интерактивная программа «Живые картины». Участники программы  изготовили театральные маски, разгадали театральные загадки и попробовали себя в роли актеров-кукольников. Изюминкой открытия стало детское представление по мотивам произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Дачный чердак стал площадкой, где свои работы представляет автор оригинальных кукол-марионеток из Кигбаево – Зоя Сомова.


Популярное салонное развлечение XVIII – начала XX веков «Живые картины» нашло своих почитателей. Картины представляли собой костюмированные сцены из известных произведений литературы и живописи.  Незаурядное мастерство участников, яркие перевоплощения и всеобщее веселье стали лучшей оценкой театральному интерактиву.  


Программа «Чай вприкуску, чай внакладку, да вприглядку!» открыла вечернюю часть всероссийской акции «Ночь музеев». Гостям «Музея-Чайной» было сложно представить, что местный торговый люд употреблял по 20 чашек популярного, душистого напитка, зато все с удовольствием пробовали его по-господски, вприкуску и даже вприглядку.


Огни ночного города и его самые увлекательные исторические тайны открылись участникам автобусной экскурсии «Вечерний Сарапул».
С десяти вечера и до полуночи историко-краеведческий музей радушно принимал любителей ночных прогулок. Любую выставку здесь можно было посетить бесплатно, а хорошим тоном считался визит в музей в дружеской компании. Не случайно название музейной акции так и звучало «Беру друзей, иду в музей!». Этим предложением воспользовались сотни горожан и гостей города.
 
В течение всего дня всероссийской акции в музейном комплексе происходило много «элементарного». И это не случайно – темой 2019 года акции стали элементы. С научно-естественным фондом музея посетителей знакомило интегрированное занятие «Элементарная природа». Знаменитые сарапульские сапоги со скрипом, традиции и секреты местных обувщиков вдохновили авторов программы «Элементарный сапог». А «Элементарной логикой» увлеклись все любители исторических задач, загадок и ребусов.

«Ночь музеев» в Сарапульском музее-заповеднике предваряли не менее захватывающие мероприятия. Так, 17 мая в рамках новой экскурсионной программы «Пятница в Сарапуле» у фонтана на Набережной реки Камы стартовала пешая тематическая экскурсия «Дом с фамилией».


Вниманию жителей и туристов был представлен новый объект – музей городских историй «Дом Страхова». Сотрудники музея провели на новой площадке акцию «Время истории!», они организовали «исторический» субботник по уборке прилегающей территории и установили информационную доску.