Представители бизнеса и Администрации города Сарапула посетили ЗАО « Сарапульский дрожжепивзавод»

<p>На территории современного завода нет ни одного здания моложе 100  лет! Кирпичная кладка 19 века, клейма на кирпичах - все дышит историей.В настоящее время завод производит девять сортов пива и дрожжи. В  пивоварении применяются исключительно классические технологии, вся  продукция выпускается по ГОСТам.</p>
02/06 2017

На территории современного завода нет ни одного здания моложе 100 лет! Кирпичная кладка 19 века, клейма на кирпичах - все дышит историей.В настоящее время завод производит девять сортов пива и дрожжи. В пивоварении применяются исключительно классические технологии, вся продукция выпускается по ГОСТам.

ЗАО "Сарапульский дрожжепивзавод" был основан в первой половине XIX века, это одно из старейших предприятий города и республики.

Первый пивоваренный завод был построен в 1837 году, а к 1880 году в Сарапуле было уже 3 «пиво-медоваренных» завода. Принадлежали они купеческой семье Бодалевых.

На территории современного завода нет ни одного здания моложе 100 лет! Кирпичная кладка 19 века, клейма на кирпичах - все дышит историей.

В настоящее время завод производит девять сортов пива и дрожжи. В пивоварении применяются исключительно классические технологии, вся продукция выпускается по ГОСТам.

Директор завода, Юшков Николай Петрович, провёл нашу любопытную группу по цехам, показал, как работают специалисты в лаборатории, как растут дрожжи, где варится и созревает пиво.

Мы побывали в старинном подвале, который в 19 веке полностью заполняли огромными глыбами льда для поддержания нужной температуры во время хранения напитка.

Завершилась экскурсия дегустацией молодого зеленого пива и обсуждением перспектив сотрудничества в области туризма.