В ХВК "Дача Башенина" работает эксклюзивная выставка "Цветочные мотивы".

Цветы – символ весны и возрождения природы. Они украшают природу, а  букеты из цветов украшают жизнь. В XVII веке букеты породили особый жанр  цветочного натюрморта.
22/08 2017
Цветы – символ весны и возрождения природы. Они украшают природу, а букеты из цветов украшают жизнь. В XVII веке букеты породили особый жанр цветочного натюрморта.

С давних времен цветы заняли прочные позиции в творчестве многих профессиональных художников и народных мастеров.

Цветочный мотив – от легкого росчерка контуров до сложной цветовой пространственной формы – является предметом постоянного изучения и художественного перевоплощения.

В экспозиции представлены акварели Владимира Старова (1925 – 2013), на протяжении многих лет преподававшего в Академии художеств в Санкт-Петербурге и постоянно учившегося у природы.

Также представлены натурные зарисовки цветов преподавателей школы искусств г. Ижевска Светланы Щукиной и Елены Шевкуновой.

Стилизованные цветочные композиции стали основой знаменитых жостовских подносов и павловопосадских шалей. Современные изделия этих промыслов и другие предметы с цветочным узором отражены в экспозиционном пространстве.

Выставка будет работать до 31 августа.

ХВК "Дача Башенина" г. Сарапула  ул. Достоевского, 60

Тел. для справок: 8 (34147) 3-40-03