В Сарапуле прошло Всероссийское совещание по согласованию графиков шлюзования пассажирских судов, следующих по расписанию по внутренним водным путям на навигацию 2019 года.

<p>Инициированное Федеральным агентством морского и речного транспорта и  поддержанное Администрацией города Сарапула, мероприятие посвящено  реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период  до 2020 года. Сарапульский музей-заповедник – в числе активных  участников.</p>
29/03 2019

Инициированное Федеральным агентством морского и речного транспорта и поддержанное Администрацией города Сарапула, мероприятие посвящено реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года. Сарапульский музей-заповедник – в числе активных участников.

Открытие Всероссийского совещания прошло 25 марта в зале заседаний городской администрации. В церемонии открытия приняли участие: заместитель начальника отдела структурного реформирования, развития инфраструктуры и перевозок Управления внутреннего водного транспорта Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Галина Долганова, глава города Сарапула Александр Ессен, начальник управления развития туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк, член Общественной палаты Удмуртской Республики Илья Кычанов, представители администраций бассейнов внутренних водных путей, руководители ведущих воднотранспортных предприятий и судоходных компаний, туристических фирм, музеев, курортных центров, различных коммерческих и муниципальных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Костромы, Ульяновска, Чебоксар, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Перми, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Елабуги и Уфы, а также Ленинградской, Саратовской, Ярославской и Ивановской областей.


Во вступительной речи глава города Александр Ессен отметил, что в Сарапуле успешно реализован ряд инвестиционных проектов, один из которых создание рекреационно-туристского кластера «Камский берег».


– За счет бюджетных средств было введено в эксплуатацию 7 объектов, обеспечивающей инфраструктуры. По итогам реализации федеральной целевой программы набережная реки Кама и центральный сквер стали одними из главных туристических мест города, – подчеркнул глава города. – Сегодня Сарапул – не только культурно-исторический центр Среднего Прикамья, но и самый популярный речной порт Удмуртской Республики. Этот ресурс позволяет городу входить в систему речных туров, порт является местом высадки и прогулки пассажиров с теплоходов, стартовой точкой экскурсионно-туристических маршрутов. Для повышения качества предоставления туристических услуг с 2019 года начал свою работу туристско-информационный центр города Сарапула в составе музея-заповедника.


О важной роли Сарапула, как туристического и культурного центра Удмуртии, рассказала начальник Управления развития туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики Юлия Железняк. По ее словам, сейчас «активно развивается и переориентируется туризм в Удмуртии».
– Сарапул – это речные ворота в Удмуртию, – отметила Юлия Железняк. – Сегодня Удмуртия готова распахнуть свои двери, как для больших, так и для маленьких судов. В этом году мы перезагрузили отрасль туризма в республике, начиная с работы государственных органов регионально-муниципального уровня и заканчивая местными турагентствами и туроператорами. Мы разрабатываем индивидуальные программы для всех, исходя из ваших интересов, количественного состава групп и заканчивая такими местами и объектами, куда вы хотите попасть.
В завершение своего выступления Юлия Александровна презентовала участникам встречи уникальную карту гостя республики с предложениями по индивидуальному путешествию по городам и интересным местам Удмуртии.


Член Общественной палаты Удмуртской Республики, исполнительный директор компании «Бюро путешествий «Турист» Илья Кычанов отметил: «Долгое время Удмуртия была закрытым регионом, поэтому уверен, что немногие знакомы с нашим потенциалом, но те, кто регулярно привозят сюда туристов и занимаются организацией речной навигации знают, что приезд в Сарапул – это всегда некое событие, это всегда путешествие с «ВАУ-эффектом». С Сарапулом очень легко и приятно работать. По опыту знаю, что любой маршрут, который мы придумываем, запускаем и реализуем, мгновенно поддерживается на всех уровнях, включая главу города».


Содержательный доклад о потенциале Сарапульского музея-заповедника, как составляющей развития туризма города Сарапула, представила участникам встречи директор музея Сабина Креклина. Руководитель старейшего музея Удмуртии, ознакомив с разнообразными программами и предложениями в сфере туризма, выразила готовность к открытому диалогу и сотрудничеству с участниками масштабного форума.


В продолжение разговора о туристических возможностях свои программы продемонстрировали представители Сарапульского района, Ульяновского государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и паломнического центра «Коневец» Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.


Представитель Росморречфлота Галина Долганова в своем выступлении затронула вопрос безопасности судоходства, обеспечения транспортной безопасности и об остальных проблемах, стоящих перед судоходными компаниями, кратко рассказала об особенностях предстоящей навигации, ситуациях в речных портах.
Совещание продолжилось выступлением представителей воднотранспортных предприятий России. Так, по словам Виктора Селянинова, начальника службы регулирования движения судов Администрации Камского бассейна внутренних водных путей, в навигацию 2019 года выйдут все четырехпалубные теплоходы («Маяковский», «Фурманов» и «Федор Достоевский») и трехпалубные суда. Открытие шлюзов планируется к концу апреля.


Как отметили участники совещания, речной туризм активно развивается, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. Все больше туристов выбирают отдых на круизных теплоходах.


Добавим, кроме деловой программы форума, на которой в течение пяти дней обсуждаются графики и расписание движения пассажирских судов в предстоящую навигацию, для участников предусмотрено и культурно-познавательная часть. Представители крупнейших круизных компаний и туристического бизнеса страны уже имели возможность ознакомиться с архитектурными достопримечательностями города, их историями создания и судьбами их владельцев, с экспозицией старейшего музея республики. Знакомство с туристическим потенциалом в программе мероприятия не ограничивается городом Сарапулом, гостей ждут экскурсионные программы с выездом в столицу Удмуртии – город Ижевск с посещением ведущих музеев республики, спортивно-туристического центра «Нечкино» и кузницы «Морок», а также встреча с коллективом известного ансамбля «Бабушки из Бураново».


Стоит отметить, что выбор Сарапула в качестве площадки для встречи представителей сферы речного туризма выбран неслучайно. На сегодняшний день город имеет прекрасные перспективы для увеличения туристического потока через речные круизные маршруты. И есть в этом большая заслуга сотрудников Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж с места событий доступен по ссылке: https://vk.com/album-16401328_261779687
Информация не имеет возрастных ограничений.

#сарапульский_музей #туризм #Кама #РосМорРечФлот #навигация #КруизныеПутешествия #туристы #перспектива #порт #развитие #ОбменОпытом #совещание #обсуждение #экскурсия #имидж #Сарапул #МояУдмуртия #Москва #СанктПетербург #Петрозаводск #Пермь #НижнийНовгород #ВеликийНовгород #Татарстан #Башкортостан #Кострома #Самара #РостовНаДону #Чувашия #Ярославль #Ульяновск #УдмуртияЗаряжает #УдмуртияПриглашает